MASUK DENGAN AKUN

Gunakan username dan password akun anda untuk login.

LUPA PASSWORD?

Gunakan form dibawah ini untuk meminta perubahan password.

BELUM MEMILIKI AKUN?

Daftar disini jika anda belum memiliki akun.

TANYA KAMI SOAL PAJAK

Anda bingung dengan perhitungan pajak anda? Bingung menghadapi penerapan aturan pajak? Atau masalah-masalah pajak lainnya? Jangan khawatir, ajukan pertanyaan anda disini. Konsultan pajak professional kami akan membantu memberikan jawaban dan saran atas pertanyaan anda.

Hi John, apa yang bisa kami bantu hari ini?

Tulis kan pertanyaan kamu di bawah ini. Gunakan penulisan yang baik dan jelas untuk memudahkan kami mengerti kebutuhan anda.

TERIMA KASIH ATAS PERTANYAAN ANDA

Kami sudah menerima pertanyaan anda. Mohon bersabar, team kami akan mempelajari pertanyaan yang anda kirimkan, dan menghubungi anda kembali dengan jawaban atas pertanyaan anda.

Hubungi kami di +62.21.22604519 untuk respon cepat.

Penghapusan Stock Tidak Laku Dijual

Mengenai stock yang tidak laku dijual sehingga menjadi usang – dan dikeluarkan dari stock perusahaan.
Apakah persyaratan dan perlakuan secara perpajakan untuk hal tersebut?

Terima kasih atas pertanyaan yang disampaikan kepada kami, terkait beban kerugian atas barang dagang yang tidak laku dijual, pada dasarnya merupakan biaya yang dapat dibebankan sebagai pengurang penghasilan bruto usaha sebagaimana diatur dalam ketentuan UU Pajak Penghasilan (PPh) dengan dukungan bukti-bukti pendukung. Bukti-bukti yang dimaksud dapat dituangkan melalui berita acara atas penghapusan atau pemusnahan persediaan barang dengan dokumentasi seperti foto serta disaksikan oleh pihak ketiga.

Dilihat dari aspek Pajak Pertambahan Nilai (PPN), PPN masukan atas pembelian barang yang telah dikreditkan tidak mengakibatkan dilakukan penyesuaian PPN yang telah dikreditkan sebagaimana diatur dalam Pasal 12 Peraturan Pemerintah No.1 Tahun 2012 tentang Pelaksanan UU PPN  yaitu:

  1. atas barang/aktiva yang tidak dapat dipakai lagi karena sebab tersebut diatas tidak diterbitkan faktur pajak keluaran sepanjang atas barang/aktiva tersebut tidak dilakukan penyerahan yang terutang PPN (dijual/dipakai/diberikan cuma-cuma), apabila dilakukan penyerahan yang terutang PPN (dijual/dipakai/diberikan cuma-cuma) maka harus menerbitkan faktur pajak keluaran sesuai dengan ketentuan tentang penyerahan yang terutang PPN;
  2. atas Pajak Masukan barang/aktiva yang telah dikreditkan atau telah dibebankan sebagai biaya tidak dilakukan penyesuaian atau tidak dilakukan koreksi.

Demikianlah penjelasan dari kami, semoga bermanfaat.

Pertanyaan diajukan melalui website ATS

The Mansion Kemayoran.
Cluster Bougenville, Tower Fontana lantai 17 Zona 2 Ruang 17G2,
Jl. Trambesi Blok D. Komp Bandar Baru, Kemayoran. Jakarta Utara 14410

Phone. +62.21.22604519
Fax. +62.21.22604520

Copyright © 2016-2019, ATS Konsultama
Website by PandavaMedia