MASUK DENGAN AKUN

Gunakan username dan password akun anda untuk login.

LUPA PASSWORD?

Gunakan form dibawah ini untuk meminta perubahan password.

BELUM MEMILIKI AKUN?

Daftar disini jika anda belum memiliki akun.

TANYA KAMI SOAL PAJAK

Anda bingung dengan perhitungan pajak anda? Bingung menghadapi penerapan aturan pajak? Atau masalah-masalah pajak lainnya? Jangan khawatir, ajukan pertanyaan anda disini. Konsultan pajak professional kami akan membantu memberikan jawaban dan saran atas pertanyaan anda.

Hi John, apa yang bisa kami bantu hari ini?

Tulis kan pertanyaan kamu di bawah ini. Gunakan penulisan yang baik dan jelas untuk memudahkan kami mengerti kebutuhan anda.

TERIMA KASIH ATAS PERTANYAAN ANDA

Kami sudah menerima pertanyaan anda. Mohon bersabar, team kami akan mempelajari pertanyaan yang anda kirimkan, dan menghubungi anda kembali dengan jawaban atas pertanyaan anda.

Hubungi kami di +62.21.22604519 untuk respon cepat.

PP 46 tahun 2013

Sore,
Saya mau menanyakan mengenai penggunaan PP no 46 tahun 2013. Saya bekerja di perusahaan AGEN pelayaran. Nature usaha perusahaan saya yakni melayani keagenan. Perusahaan memiliki beberapa cabang di Indonesia. Penghasilan perusahaan setiap bulan kurang dari 4,8 M. Apabila saya membaca PP no 46 pasal 2, terdaoat pengecualian usaha PERANTARA untuk tidak dikenakan PPh final 1%. Yang ingin saya tanyakan, apakah perusahaan saya dikenakan pajak sesuai dengan PP no 46 atau tarif pasal 17 UU PPh? terimakasih,

Terima kasih atas pertanyaan yang disampaikan kepada kami, didalam Peraturan Pemerintah (PP) Nomor 46 Tahun 2013 tentang PAJAK PENGHASILAN ATAS PENGHASILAN DARI USAHA YANG DITERIMA ATAU DIPEROLEH WAJIB PAJAK YANG MEMILIKI PEREDARAN BRUTO TERTENTU yang berlaku mulai 1 Juli 2013.
Namun mulai 1 Juli 2018 aturan PP Nomor 46 Tahun 2013 sudah tidak berlaku lagi yang digantikan dengan PP Nomor 23 Tahun 2018.

Kriteria untuk Wajib Pajak dikenakan PP Nomor 46 Tahun 2013 ini adalah Wajib Pajak yang memiliki peredaran bruto tertentu yang atas penghasilan dari usahanya dikenai PPh yang bersifat final adalah Wajib Pajak yang memenuhi kriteria antara lain:

  • Wajib Pajak Orang Pribadi atau Wajib Pajak Badan tidak termasuk bentuk usaha tetap (BUT); dan
  • menerima penghasilan dari usaha, tidak termasuk penghasilan dari jasa sehubungan dengan pekerjaan bebas, dengan peredaran bruto tidak melebihi Rp4.800.000.000 (empat miliar delapan ratus juta rupiah) dalam 1 tahun pajak.

Besarnya tarif Pajak Penghasilan sesuai PP Nomor 46 Tahun 2013 yang bersifat final  sebesar 1% (satu persen)dari Peredaran bruto atau omzet perbulan.

Didalam Aturan Penjelasan Pasal 2 ayat (2) PP No.46 tahun 2013 menyebutkan bahwa bagi Wajib Pajak Orang Pribadi yang melakukan kegiatan jasa sehubungan dengan pekerjaan bebas dikecualikan dari pengenaan PP Nomor 46 Tahun 2013, , yang meliputi:
  1. tenaga ahli yang melakukan pekerjaan bebas, yang terdiri dari pengacara, akuntan, arsitek, dokter, konsultan, notaris, penilai, dan aktuaris;
  2. pemain musik, pembawa acara, penyanyi, pelawak, bintang film, bintang sinetron, bintang iklan, sutradara, kru film, foto model, peragawan/peragawati, pemain drama, dan penari;
  3. olahragawan;
  4. penasihat, pengajar, pelatih, penceramah, penyuluh, dan moderator;
  5. pengarang, peneliti, dan penerjemah;
  6. agen iklan;
  7. pengawas atau pengelola proyek;
  8. perantara;
  9. petugas penjaja barang dagangan;
  10. agen asuransi; dan
  11. distributor perusahaan pemasaran berjenjang (multilevel marketing) atau penjualan langsung (direct selling) dan kegiatan sejenis lainnya.

Adapun kriteria bagi Wajib Pajak Badan yang tidak termasuk Wajib Pajak yang dikenakan  PP Nomor 46 Tahun 2013 adalah:
  1. Wajib Pajak badan yang belum beroperasi secara komersial; atau
  2. Wajib Pajak badan yang dalam jangka waktu 1 (satu) tahun setelah beroperasi secara komersial memperoleh peredaran bruto melebihi Rp4.800.000.000,00 (empat miliar delapan ratus juta rupiah).
Maka untuk Wajib Pajak Badan yang jenis usahanya Agen Pelayaran yang memiliki peredaran usaha tidak melebihi Rp. 4,8 milyar dalam satu tahun dan Wajib Pajak Badan tersebut telah beroperasi secara komersial termasuk kriteria Wajib Pajak yang dikenakan PP Nomor 46 Tahun 2013.

Demikian penjelasan dari kami, semoga bermanfaat.

Pertanyaan diajukan melalui website ATS

The Mansion Kemayoran.
Cluster Bougenville, Tower Fontana lantai 17 Zona 2 Ruang 17G2,
Jl. Trambesi Blok D. Komp Bandar Baru, Kemayoran. Jakarta Utara 14410

Phone. +62.21.22604519
Fax. +62.21.22604520

Copyright © 2016-2019, ATS Konsultama
Website by PandavaMedia